Les Joyeux Pétanqueurs Vanséens
LES VANS - ARDECHE - Ecole de Pétanque
Lien vers le site du CD 07
CHAMPIONNATS  CLUBS  2014
Les Equipes Vanséennes

LES VANS : 8 équipes engagées en 2014 ... (photos 2013)
Back
Next
  DATES CHAMPIONNATS CLUBS 2014
SENIORS M & F
JEUNES
VETERANS
Dimanche 09 mars
Dimanche 23 mars
Mercredi 02 avril
Dimanche 22 juin - Journée double
Dimanche 30 mars
Jeudi 24 avril
Dimanche 14 septembre - Journée double
Dimanche 27 avril - Journée double
Mardi 13 mai
Dimanche 19 octobre - Journée double
Dimanche 04 mai
Jeudi 19 juin - Journée double
1/2 Finales et Finales ....... Lire la suite >>>>>
Mercredi 17 septembre - Journée double
Equipe 1  SENIORS - 1ère DIVISION EXCELLENCE  . . .  CLASSEMENT FINAL
CLASSEMENT
Pts
J
G
N
P
F
+
-
 
LES VANS - Equipe 1
Les Joyeux Pétanqueurs Vanséens
20
7
6
1
0
151
84
+ 67
GUILHERAND-GRANGES
Pétanque des Brandons
16
6
4
2
0
1
150
85
+ 65
CRUAS - Equipe 1
La Petite Boule Cruassienne
16
7
4
1
2
 
156
96
+ 60
St-JULIEN EN ST-ALBAN
La Mini Boule
14
7
2
3
2
 
130
122
+ 08
LA CHAPELLE sous AUBENAS - Equipe 1
La Pétanque de Vinobre
14
7
3
1
3
 
118
134
- 16
BOURG-ST-ANDEOL - Equipe 1
La Petite Boule Bourguésanne
13
7
3
0
4
 
110
142
- 32
LALEVADE - Equipe 1
Pétanque des Sans Soucis
11
7
2
0
5
 
96
156
- 60
BOURG-ST-ANDEOL - Equipe 2
La Petite Boule Bourguésanne
7
7
0
0
7
 
80
172
- 92
CHAMPIONS D'ARDECHE 2014
Vainqueurs 17-14 du match de barrage face à la "Pétanque Costelloise" (Loire),
ils joueront en Championnat Régional en 2015


Calendrier et résultats sur le site du Comité >>>>
Equipe 2   Seniors  - 2ème Division Groupe D2-A . . .   CLASSEMENT FINAL
CLASSEMENT
Pts
J
G
N
P
F
+
-
 
ST-MAURICE D'IBIE
Boule de l'Ibie BIB
16
6
5
0
1
144
72
+ 72
LES VANS - Equipe 2
Les Joyeux Pétanqueurs Vanséens
15
6
4
1
1
 
146
70
+ 76
ST-ALBAN AURIOLLES - Equipe 1
Pétanque Saint Albanaise
13
6
3
1
2
 
122
94
+ 28
BOURG-ST-ANDEOL - Equipe 1
Ass. Sportive Petite Boule du Rhône
12
6
3
0
3
 
110
106
+ 04
CHAUZON - Equipe 2
A.P. Chauzon Pradons
11
6
2
1
3
 
90
126
- 36
LUSSAS
Pétanque de Lussas
9
6
1
1
4
 
70
146
- 76
BURZET
Burzet Pétanque
8
6
0
2
4
 
74
142
- 68
SAINT-REMEZE - Equipe 1
Les Joyeux Pétanqueurs
FORFAIT  GENERAL
 
 
Deuxième à 1 point (comme l'année dernière)
l'équipe 2 vanséenne reste en 2ème Division


Calendrier et résultats sur le site du Comité >>>>
Equipe 3   Seniors - 3ème Division Groupe D3-A  ...  CLASSEMENT FINAL
CLASSEMENT
Pts
J
G
N
P
F
+
-
 
LES VANS - Equipe 3
Les Joyeux Pétanqueurs Vanséens
19
7
5
2
0
160
102
+ 58
COUCOURON
La Boule du Plateau
18
7
5
1
1
 
156
96
+ 60
LAVILLEDIEU
Barry Pétanque
18
7
5
1
1
 
142
110
+ 32
LENTILLERES
La Pétanque de Lentillères
15
7
4
0
3
 
138
114
+ 24
MAYRES
Joyeux Pétanqueurs de Mayres
13
7
3
0
4
 
108
144
- 36
LALEVADE - Equipe 2
Pétanque des Sans Soucis
13
7
2
2
3
 
120
132
- 12
VILLENEUVE DE BERG
La Pétanque du Pays de Berg
9
7
1
0
6
 
102
150
- 48
ST-ALBAN AURIOLLES - Equipe 2
Pétanque Saint Albanaise
7
7
0
0
7
 
82
170
- 88
 
Dernières journées ...
match nul le matin face à Lavilledieu,
et victoire  32 - 04 l'après-midi contre Mayres,
les Vanséens gardent la 1ère place ...
et joueront en 2ème Division en 2015.


Calendrier et résultats sur le site du Comité >>>>
CLASSEMENT
Pts
J
G
N
P
F
+
-
 
ST-ETIENNE DE FONTBELLON
ASPTT Sud Ardèche
18
6
6
0
0
158
58
+ 100
ST-ETIENNE DE BOULOGNE
Pétanque La Boulogne
16
6
5
0
1
 
136
80
+ 56
LA CHAPELLE sous AUBENAS - Equipe 2
La Pétanque de Vinobre
14
6
4
0
2
 
130
86
+ 44
LES VANS - Equipe 4
Les Joyeux Pétanqueurs Vanséens
12
6
3
0
3
 
124
92
+ 32
SAINT-REMEZE - Equipe 2
Les Joyeux Pétanqueurs
10
6
2
0
4
 
78
138
- 60
BOURG-ST-ANDEOL - Equipe 2
Ass. Sportive Petite Boule du Rhône
8
6
1
0
5
 
76
140
- 64
VIVIERS
Fanny Pétanque Vivaroise
6
6
0
0
6
 
54
162
- 108
4ème du groupe ...
reste en 3ème division

Calendrier et résultats sur le site du Comité >>>>
 
FEMININES - 2ème Division Groupe D2-A : classement après 3 journées
 
CLASSEMENT
Pts
J
G
N
P
F
+
-
 
CHAUZON
A.P. Chauzon Pradons
8
3
2
1
0
60
48
+ 12
ST-MAURICE D'IBIE
Boule de l'Ibie BIB
7
3
2
0
1
 
52
56
- 04
BOURG-ST-ANDEOL
La Petite Boule Bourguésanne
6
2
2
0
0
 
48
24
+ 24
MEYRAS/MAYRES/ST-ETIENNE BOULOGNE
Entente Clubs
5
3
1
0
2
 
52
56
- 04
LES VANS
Les Joyeux Pétanqueurs Vanséens
4
2
1
0
1
 
42
30
+ 12
ST-ETIENNE DE FONTBELLON
ASPTT Sud Ardèche
4
3
0
1
2
 
42
66
- 24
ST-MARCEL D'ARDECHE - Equipe 2
La Petite Boule St Marcelloise
2
2
0
0
2
 
28
44
- 16
MAYRES le dimanche 14 septembre.
( journée double )
FORFAIT des féminines vanséennes
Calendrier et résultats sur le site du Comité >>>>
VETERANS - 1ère DIVISION EXCELLENCE ...  CLASSEMENT FINAL
CLASSEMENT
Pts
J
G
N
P
F
+
-
 
GUILHERAND-GRANGES - Equipe 1
Pétanque des Brandons
18
7
5
1
1
178
74
+ 104
CHAUZON - Equipe 1
A.P. Chauzon Pradons
17
7
5
0
2
 
154
98
+ 56
BOURG-ST-ANDEOL - Equipe 1
La Petite Boule Bourguésanne
17
7
5
0
2
 
150
102
+ 48
LE POUZIN - Equipe 1
Ass. Sportive Pouzinoise
16
7
3
3
1
 
132
120
+ 12
ST-SAUVEUR-DE-CRUZIERES - Equipe 1
Boule de la Claysse
14
7
3
1
3
 
110
142
- 32
LES VANS
Les Joyeux Pétanqueurs Vanséens
12
7
2
1
4
 
108
144
- 36
LES OLLIERES - Equipe 1
Pétanque Ollièroise
10
7
1
1
5
 
98
154
- 56
LAMASTRE / LES NONIERES
Entente Clubs
8
7
0
1
6
 
78
174
- 96
 
Dernières journées ( journée double)
aux VANS le mercredi 17 septembre.
LES VANS se maintient en 1ère Excellence,
La Pétanque des Brandons est Championne,
les 2 derniers descendent ...
Calendrier et résultats sur le site du Comité >>>>
 
Haut de page
Equipe 4   Seniors - 3ème Division Groupe D3-B  ... CLASSEMENT FINAL
Tous les classements CDC Vétérans >>>