Les Joyeux Pétanqueurs Vanséens
LES VANS - ARDECHE - Ecole de Pétanque
Lien vers le site du CD 07
ECOLE DE PETANQUE ... Palmares 2013
4 titres de Champions d'Ardèche, et 1 de Vice-Champions de Ligue
Ecole de Pétanque depuis 2002 ...
Championnats des Clubs Catégorie JEUNES
TRIPLETTE JUNIOR TÊTE-A-TÊTE BENJAMIN TÊTE-A-TÊTE CADET
2 CHAMPIONS LIGUE RHÔNE ALPES Championnat Clubs

Les autres résultats 2013
CHAMPIONNATS D'ARDECHE DOUBLETTE
Dimanche 05 mai 2013 à Coucouron
  3 doublettes vanséennes s'inclinent en 1/2 Finale
  2 se qualifient pour le Trophée de Ligue ...
                                           lire la suite >>>
VALENSOLLES : TOURNOI SUR INVITATION
Samedi 1er juin 2013
  12 équipes dont 2 équipes de France, des Champions de France, des sélections étrangères
                                          lire la suite >>>
LAVILLEDIEU : Départemental Doublettes
Dimanche 02 juin 2013
  Victoire en Junior de Nicolas et Jocelyn
  Performance des Benjamins Maéva et Jordan
                                           lire la suite >>>
LES VANS : MAÎTRE(s) JOUEUR(s)
Dimanche 30 juin 2013          lire la suite >>>
CHAMPIONNATS DES CLUBS
Samedi 23 mars 2013 à St-Sauveur de Cruzières
Dimanche 21 avril 2013 à Bourg-St-Andéol
  les premières rencontres de Championnat ...
                                          lire la suite >>>
Catégorie Benjamins/Minimes :
Samedi 23 mars 2013 :
1ère journée à St-Sauveur-de-Cruzières contre St-Sauveur-de-Cruzières ...

2 doublettes gagnées sur 4 (score 4-4)
le triplette est gagné  (score 8-4)
ainsi que le "combiné"

Victoire  12 - 04
 
Dimanche 21 avril 2013 :
journée double à Bourg-St-Andéol

Nul le matin face à Vals les Bains
2 doublettes gagnées sur 4 (score 4-4)
défaite en triplette (score 4-8)
victoire au "combiné" (score 8-8)

Victoire l'après-midi face à Bourg
les 4 doublettes sont gagnées (score 8-0)
victoire en triplette (score 12-0)
nul au "combiné" (score 14-02)
Catégorie Cadets/Juniors :
CHAMPIONNATS DES CLUBS
Dimanche 1er septembre 2013 à Le Teil
  FINALES DEPARTEMENTALES
                                          lire la suite >>>
Dimanche 21 avril 2013 :
journée double à Bourg-St-Andéol

Victoire le matin face à Chauzon
4 doublettes gagnées sur 4 (score 8-0)
le triplette est gagné (score 12-0)
défaite  au "combiné" (score 12-4)
Défaite l'après-midi face à St-Sauveur
3 doublettes gagnées sur 4 (score 6-2)
défaite en triplette ??? (score 6-6)
et au "combiné" (score 6-10)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DES CLUBS
Catégorie Cadets/Juniors
Dimanche 13 octobre 2013 à Rumilly (74)
                                           lire la suite >>>
MARATHON DE LIGUE JEUNES
Dimanche 27 octobre 2013 à Nyons (26)
                                          lire la suite >>>
Championnats d'Ardèche DOUBLETTES - COUCOURON le dimanche 05 mai 2013
 
En Junior Valentin FABRE et Jocelyn DEVILLIERS gagne la partie de barrage pour la qualification au Trophée de Ligue face aux autres 1/2 Finalistes William PLATON (Les Vans) et Corentin MINODIER ( Guilherand-Granges).
3 doublettes vanséennes s'inclinent en 1/2 Finale : 2 se qualifient pour le Trophée de Ligue
En Cadet Dylan PLATON et Mathias SEVENIER
se qualifient également au Trophée de Ligue
à la partie de barrage.
Les Minimes Kevin BONNAURE et Axel ROBERT
aux portes de la Finale, ils ont eu la gagne en 1/2 ... face à
Thomas BOUSQUAINAUD (Cruas) et Tristan MEJEAN (Le Teil),
s'inclinent à la partie qualificative pour la Ligue.
VALENSOLLES - samedi 1er juin 2013  Tournoi sur invitation
 
12 triplettes ... 2 poules de 6, et un plateau des plus relevé : 2 équipes de France, les Champions de France Cadets 2012,
les Vice-Champions de France Cadets 2011, les Champions de Ligue Juniors 2013, 3 sélections étrangères ...
Et au milieu, nos Vanséeens ...
Champions d'Ardèche
et Vice-Champions de Ligue 2013
LE PODIUM : VAINQUEURS Equipe de France 1
FINALISTES :  Equipe Corse
3ème : Champions de France Cadets 2012
les ardéchois Minodier - Marion - Cholewa
4ème : Equipe de France 2
Dur dur le haut niveau ...
          Parties de poule :
13 - 0 face à l'Irlande
4 - 13 face aux Champions de 2012
8 - 13 face à la Tchéquie
1 - 13 face à Valensolles 2
0 - 13 face à FRANCE 1
Parties de classement pour la 9ème place :
                           13 - 0 face à la sélection espagnole
LAVILLEDIEU - dimanche 02 juin 2013  Départemental Doublette
Performance des Benjamins
Maéva FROMENTIN et Jordan BONNAURE
( tous deux n'ont pas 7 ans ... )

qui s'inclinent à 12 en Finale
après 5 parties de plus d'une heure !!!
Victoire en Junior
de Nicolas SAINT-ETIENNE
et Jocelyn DEVILLIERS
 
MAÎTRE(s) JOUEUR(s) 2013 - LES VANS le dimanche 30 juin 2013
CHAMPIONNATS DES CLUBS 2013 - FINALES à LE TEIL le dimanche 1er septembre 2013
BENJAMINS MINIMES CADETS
BENJAMINS
Jordan BONNAURE
Champion d'Ardèche Tête-à-Tête 2013
  confirme en s'imposant en Finale face à Issam BOUSCHON
.
MINIMES
Jason PEYRONNET
Vice-Champion d'Ardèche TàT. Benjamin en 2010
  vainqueur en Finale de Axel ROBERT Vice-Champion d'Ardèche en 2012.
CADETS
Mathias SEVENIER
se paie en Finale le Champion d'Ardèche TàT 2013
    Nicolas SAINT-ETIENNE.
 
Les 2 équipes vanséennes, à l'issue de ce 1er Championnat d'Ardèche, terminent en tête de leur groupe respectf , et se retrouvent toutes deux en Finale Départementale face aux premiers de l'autre groupe de la même catégorie :
 
La finale Benjamins/Minimes  >>>>                                          La finale Cadets/Juniors  >>>>
Les Vans en Cadets/Juniors et Tournon en Benjamins/Minimes sont qualifiés pour les Championnats de Ligue
CHAMPIONNATS DE LIGUE DES CLUBS Catégorie JEUNES
 
Rumilly (74) le 13 octobre 2013
Nul le matin face à Albertville  (73)  08 - 08
  4 doublettes gagnées sur 4, mais défaite en triplette,
  et à l'atelier "combiné"

Défaite  04 - 10 l'après-midi face à Valensolles (26)
 
2 doublettes gagnées sur 4
Andrézieux (42) le 13 novembre 2013
Défaite  06 - 10  face à Amplepuis (69)
Les vanséens terminent 3ème de leur groupe
MARATHON JEUNES  LIGUE RHÔNE ALPES  -  Nyons le 27 octobre 2013
4 triplettes par département composées de 1 benjamin + 1 minime + 1 cadet
      6 rencontres où les postes sont imposés ...
( chacun sera tireur de tête sur 2 rencontres ) la 7ème étant libre.
Les 12 joueurs Ardéchois et leurs coatchs
L'Ardèche qualifie pour cette compétition les 1/2 finalistes benjamins, minimes et cadets du Championnat d'Ardèche Tête-à-Tête.
( 2 vanséens présents,Jordan BONNAURE et Nicolas SAINT-ETIENNE, tous deux Champions dans leur catégorie)
Deuxième du Marathon
Deuxième du Marathon
Tristan MEJEAN - Champion d'Ardèche Minime (Le Teil)
Jordan BONNAURE -  Champion d'Ardèche Benjamin (Les Vans)
Jean-Baptiste CHAMPETIER -1/2 Finaliste Cadet (St-Sauveur-de-Cruzières)
8ème du Marathon 10ème du Marathon
Avec 3 équipes dans les 10 premières,
l'Ardèche se classe 2ème derrière le Rhône
au classement des départements.
 
Résultats sur le site de la Ligue Rhône Alpes  >>>>