Mise à jour le jeudi 02 mai 2013
DATES Eliminatoires Secteur & CHAMPIONNATS ARDECHE 2013
Eliminatoires Secteur Bas-Vivarais
CHAMPIONNATS DE LIGUE 2013
    du 17 au 20 mai 2013 (week-end Pentecôte) - La Boisse Montluel ( 01 )
Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Ligue Rhône Alpes
CHAMPIONNATS  DE  FRANCE
TRIPLETTE PROVENCAL du 07 au 09 juin 2013 à VAUVERT (30)
DOUBLETTE  FEMININES 
les 15 & 16 juin 2013 à CAEN (14)
TETE A TETE  SENIORS 
les
15 & 16 juin 2013 à CAEN (14)
DOUBLETTE  SENIORS les 22 et 23 juin 2013 à SASSENAGE (38)
TRIPLETTE  SENIORS les 29 et 30 juin 2013 à BEZIERS (34)
TRIPLETTE  PROMOTION les 29 et 30 juin 2013 à BEZIERS (34)
DOUBLETTE MIXTE  les 13 & 14 juillet 2013 à TRIGNAC (44)

TRIPLETTE JEUNES les 24 et 25 août 2013 à NEVERS (58)
DOUBLETTE PROVENCAL  du 06 au 08 septembre 2013 à BEAUCAIRE (30)
TRIPLETTE FEMININES les 07 et 08 septembre 2013 à BEAUCAIRE (30)
TRIPLETTE VETERANS les 14 et 15 septembre 2013 à CASTELNAUDARY (11)
CHAMPIONNATS DE LIGUE AUTOMNE 2013
    du 09 au 11 novembre 2013 - LOIRE
SAISON 2013 ... les dates
TÊTE à TÊTE le samedi 16 mars à ST-SAUVEUR-DE-CRUZIERES
    102 joueurs inscrits  :  28 qualifiés ...
  Champion de Secteur : DEMOTIE Baptiste ( Bessas Pétanque )
  Finaliste : SAROUL Thierry  ( Les Vans )
DOUBLETTE le dimanche 17 mars à ST-SAUVEUR-DE-CRUZIERES
    108 doublettes inscrites  :  27 qualifiés ...
  Pas de Champions de Secteur .... pluie
TRIPLETTE le samedi 30 mars à CHAUZON
    60 triplettes inscrites  ( 16 poules ) :  27 qualifiées ...
  Champions de Secteur : FOMBON Sylvain, PUJO-PAY Florian et  ROUX Bernard
  Finalistes : FROMENT Jocelyn, Mathias PUJO-PAY et Thierry SAROUL ( Les Vans )
TRIPLETTE   les 23 & 24 mars 2013 à DAVEZIEUX
CHAMPIONS d'ARDECHE
Thierry POLLY - Mickaël CHASTAGNIER - Yves MICHON
Pétanque Serrières Sablons / Petite Boule du Pont Lamastre
DOUBLETTE    les 06 & 07 avril 2013 à ST-SAUVEUR-DE-CRUZIERES
FEDERAUX  2013 - JEU PROVENCAL
PALMARES 2013
et photos
sur le site du C.D. 07
CHAMPIONS d'ARDECHE
Denis et Gaëtan GRONLET

La Petite Boule Cruassienne
VICE-CHAMPIONS d'ARDECHE
Mickaël CHASTAGNIER - Yves MICHON
La Petite Boule du Pont
Lamastre
FEDERAUX  2013 - PETANQUE
TRIPLETTE SENIOR MASCULIN  Pétanque
128 équipes issues des "éliminatoires secteur"
Samedi 13 & dimanche 14 avril 2013 à BOURG-ST-ANDEOL
CHAMPIONS d'ARDECHE
Daniel GUILLE - Jean BIRAC
Grégory GUILLE
Pétanque des Brandons
GUILHERAND-GRANGES
VICE-CHAMPIONS d'ARDECHE
Sébastien CHAZEL - Hervé TROUILLAS
Cyril DOUZANT
A.S. Pouzinoise - LE POUZIN
TRIPLETTE SENIOR FEMININ  Pétanque
Samedi 13 & dimanche 14 avril 2013 à BOURG-ST-ANDEOL
                                             40 triplettes
VICE-CHAMPIONNES d'ARDECHE
Cécile SEIGNOVERT - Valérie LIENARD
Monique VOLLE
Ass. Sport. Pouzinoise - Le Pouzin
CHAMPIONNES d'ARDECHE
Agnes PILLONI - Isabelle MASSEBEUF
Monique CHAROUSSET
A.P. CHAUZON PRADONS
TRIPLETTE JEUNES  Pétanque
CHAMPIONS BENJAMINS ( 8 équipes)
Théo LAURENT - Julien LAURENT
Antonin JARJAT
Pétanqueurs du Crussol - ST-PERAY
CHAMPIONS MINIMES (22 équipes)
Mathias CHARRE - Julian MOULIN
Alizée MOUNIER
Barry Pétanque - LAVILLEDIEU
CHAMPIONS CADETS (22 équipes)
Corentin RAOUX - Cham THEER
Cyndy SAINT DENIS
Petite Boule Bourguésanne
BOURG-ST-ANDEOL
Dimanche 14 avril 2013 à BOURG-ST-ANDEOL
CHAMPIONS JUNIORS (12 équipes)
Valentin FABRE - Jocelyn DEVILLIERS
Nicolas SAINT-ETIENNE
Joyeux Pétanqueurs Vanséens
LES VANS
TRIPLETTE VETERAN  Pétanque
17 et 18 avril 2013 à ST-ETIENNE-DE-FONTBELLON -  89 triplettes ...
CHAMPIONS d'ARDECHE
Robert CACHARD - Bernard ISSARTEL - Yves ISODORE
A.S. Pouzinoise - LE POUZIN
DOUBLETTE MIXTE  Pétanque
Samedi 20 & dimanche 21 avril 2013 à BOURG-ST-ANDEOL
251 équipes ...
CHAMPIONS d'ARDECHE
Emilie PESSEAT - Alain DECHAUD
Pétanque SERRIERES-SABLONS
VICE-CHAMPIONS d'ARDECHE
Sandrine HELLY
Ludovic HAOND
Pétanque des Sans Soucis - LALEVADE
TRIPLETTE PROMOTION  Pétanque
Samedi 27 & dimanche 28 avril 2013 à LE TEIL
                                             142 triplettes
CHAMPIONS d'ARDECHE
Thomas TEYSSIER - Alexandre AUTHIER
Maxime GLEYZE
La Petite Boule Cruassienne - CRUAS
VICE-CHAMPIONS d'ARDECHE
Gilles GAILLARD - Alain VIERNE
Stéphan BOUSQUAINAUD
La Petite Boule Cruassienne - CRUAS
1/2 FINALISTES qualifiés pour la Ligue
    Equipe REVERGER Patrice -
A.P. Chauzon Pradons
    Equipe DOUCE Dominique -
St-Marcel d'Ardèche
DOUBLETTE SENIOR MASCULIN  Pétanque
Samedi 04 & dimanche 05 mai 2013 à COUCOURON - 9h00
128 équipes issues des "éliminatoires secteur"
DOUBLETTE SENIOR FEMININ  Pétanque
Samedi 04 & dimanche 05 mai 2013 à COUCOURON - 14h30
54 équipes ...
DOUBLETTE JEUNES  Pétanque
Dimanche 05 mai 2013 à COUCOURON - 9h00
TÊTE A TÊTE SENIOR MASCULIN  Pétanque
Samedi 11 & dimanche 12 mai 2013 à MEYRAS - 9h00
128 joueurs issues des "éliminatoires secteur"
TÊTE A TÊTE SENIOR FEMININ  Pétanque
Dimanche 12 mai 2013 à COUCOURON - 9h00
TÊTE a TÊTE JEUNES  Pétanque
Dimanche 12 mai 2013 à COUCOURON - 9h00